玉环市发展和改革局信息公开指南

 为了更好地提供政府信息服务,方便公民、法人和其他组织获取本部门(单位)的相关信息,特编制《玉环市发展和改革局信息公开指南》(以下简称《指南》)。《指南》主要是告知公民、法人和其他组织如何获取本部门(单位)主动公开的相关信息、如何依申请获取政府没有公开或不宜公开的信息及确保政府依法及时提供信息的保障措施。《指南》将随着政府公开信息的更新和变化随之作出调整说明。

  一、主动公开

(一)公开范围

本部门(单位)主动向社会免费公开的具体内容需查阅《玉环市发展和改革局信息公开目录》(以下简称《目录》)。目录涵盖了本部门(单位)非保密的所有信息。目前本部门(单位)公开的政府信息主要是2003年以来的内容,之前的内容将逐步完善加载。公民、法人和其他组织可以在本部门(单位)网站上查阅《目录》,也可以到本部门(单位)信息公开受理机构(办公地址:玉环市玉城街道新城中路甲)或市行政服务中心、市档案局、市图书管查阅索取本部门(单位)有关信息。

(二)公开形式

对于主动公开的信息,玉环市政府网站(www.yuhuan.gov.cn)是第一公开平台。此外,还采用新闻发布会、报刊、广播、电视、便民资料、公开栏、会议(座谈会、咨询会)等辅助性公开方式。

(三)公开时限

各类政府信息形成或变更后,本部门(单位)将在第一时间予以公开,最晚自信息形成或变更后的 20 个工作日内公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

二、依申请公开

公民、法人和其他社会组织需要本部门(单位)主动公开以外的信息,可以向本部门(单位)申请获取。本部门(单位)依申请提供信息时,根据掌握该信息的实际状态进行提供,不对信息进行加工、统计、研究、分析或者其他处理。

(一)公开范围

申请人可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,向本部门(单位)申请获取相关政府信息。

申请公开的政府信息涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的、本部门(单位)不予公开。但经权利人同意公开的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

(二)受理机构

本部门(单位)信息公开申请受理机构:为民服务中心玉环市发展和改革局代理;

办公地址:浙江省玉环市知青路1号玉环市为民服务中心二楼34号窗口;办公时间:工作日;联系电话:87250524;传真号码:87250524;电子邮箱:yuhuanfgj@163.com;邮政编码:317600

(三)受理程序

1、提出申请

申请人向本部门(单位)申请公开本部门(单位)的信息,应填写《玉环市发展和改革局信息公开申请表》(以下简称《申请表》)。《申请表》可以在受理机构处领取,也可以在本部门(单位)网站下载。申请人可通过联系电话咨询相关申请手续。

为提高处理效率,申请人对所需信息的描述应尽量详细、明确,若有可能,提供信息的标题、发布时间、发文字号或者其他有助于明确该信息的提示。

2、申请方式

1)书面申请。申请人填写《申请表》后,可以通过当面、传真或者信函方式提出申请。通过信函方式申请的,应在信封左下角注明“玉环市发展和改革局信息公开申请”字样;书写有困难的,可以到本部门(单位)受理机构当面提出口头申请。

2)网上申请。申请人可在本部门(单位)网站上填写电子版《申请表》,通过电子邮件方式发送至受理机构的电子邮箱。

申请人如申请获取与自身利益关系密切的政府信息,应当持有效身份证件或证明文件,当面提交书面申请。本部门(单位)不直接受理通过电话方式提出的申请,但申请人可以通过电话咨询相应的服务业务。

3、申请处理

1)本部门(单位)信息公开受理机构收到申请后,将从
形式上对申请的要件是否完备进行审查,对于要件不完备的申请予以退回,要求申请人补正。

2)对不属于本部门(单位)掌握的信息,本部门(单位)
信息公开受理机构将及时告知申请人。如果能够确定该信息掌握机关(单位)的,告知申请人联系方式。

3)申请获取的信息如果属于本部门(单位)已经主动公
开的信息,本部门(单位)信息公开受理机构中止受理申请程序,告知申请人获取信息的方式和途径。

4)本部门(单位)信息公开受理机构根据收到申请的先
后顺序处理申请,单件申请中同时提出几项独立请求的,本部门(单位)信息公开受理机构将全部处理完毕后统一答复。鉴于针对不同请求的答复可能不同,为提高处理效率,建议申请人就不同请求分别申请。

5)属于不予公开的政府信息,本部门(单位)信息公开受理机构将及时告知申请人不予公开的理由。

(四)处理时限

本部门(单位)信息公开受理机构在受理申请之后,将在第一时间向申请人提供申请公开的资料。如不能当面提供的,将告知申请人在一定期限内来获取申请公开的资料,但最晚不超过15 个工作日。如需延长答复期限的,经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限不超过 15 个工作日。

(五)申请费用

根据《关于清理规范一批行政事业性收费有关政策的通知》(财税〔2017〕20号)规定,本部门(单位)停征依申请提供政府公开信息收费,包括:检索费,复制费(含案卷材料复制费),邮寄费。

三、监督和保障

本部门设立信息公开监督电话,主动接受监督。同时,公民、法人或其他组织认为本部门(单位)未依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关投诉,接受投诉的机关将根据有关规定进行调查处理,并将处理结果及时告知投诉者。

本部门(单位)信息公开工作监督电话:87239273,地址:玉环市玉城街道新城中路甲98号,邮编:317600

监察机关监督电话为:8725291087252912

附件

玉环市发展和改革局领域公开事项目录

序号

公开事项

公开依据

公开内容

公开主体

公开

时限

公开

方式

一级

事项

二级

事项

三级

事项

1

批准服务信息

项目建议书审批

 

《浙江省政府投资项目管理办法》(浙江省人民政府令363

项目申报要求、项目申报材料清单、批准流程、办理时限、受理机构联系方式、监督举报方式

玉环市发展和改革局

信息形成后20个工作日内予以公开

浙江政务服务网

2

 

可行性研究报告审批

 

《浙江省政府投资项目管理办法》(浙江省人民政府令363

项目申报要求、项目申报材料清单、批准流程、办理时限、受理机构联系方式、监督举报方式

玉环市发展和改革局

信息形成后20个工作日内予以公开

浙江政务服务网

3

 

初步设计文件审批

 

《浙江省政府投资项目管理办法》(浙江省人民政府令363

项目申报要求、项目申报材料清单、批准流程、办理时限、受理机构联系方式、监督举报方式

玉环市发展和改革局

信息形成后20个工作日内予以公开

浙江政务服务网

4

 

招标事项审批核准

建设项目招标文件、招投标情况、合同备案

《浙江省招标投标条例》

项目申报要求、项目申报材料清单、批准流程、办理时限、受理机构联系方式、监督举报方式

玉环市发展和改革局

信息形成后20个工作日内予以公开

浙江政务服务网

5

 

项目建议书审批结果

 

《浙江省政府投资项目管理办法》(浙江省人民政府令363

项目名称、业主、建设地址、建设规模及主要建设内容、总投资及资金来源

玉环市发展和改革局

信息形成后20个工作日内予以公开

玉环门户网站

6

 

可行性研究报告审批结果

 

《浙江省政府投资项目管理办法》(浙江省人民政府令363

建设必要性、项目名称、建设地址、建设规模和内容、建设周期、总投资及资金来源

玉环市发展和改革局

信息形成后20个工作日内予以公开

玉环门户网站

7

 

初步设计文件审批结果

 

《浙江省政府投资项目管理办法》(浙江省人民政府令363

建设内容和规模、主要技术标准、设计范围、工期、概算

玉环市发展和改革局

信息形成后20个工作日内予以公开

玉环门户网站

8

 

项目核准结果

 

《浙江省政府投资项目管理办法》(浙江省人民政府令363

项目名称、建设地址、建设规模、总投资及资金来源等

玉环市发展和改革局

信息形成后20个工作日内予以公开

玉环门户网站

9

 

招标事项审批核准结果

建设项目招标文件、招投标情况、合同备案

《浙江省招标投标条例》

招标结果备案意见

玉环市发展和改革局

信息形成后20个工作日内予以公开

玉环门户网站

10

价格收费信息

行政事业性收费

 

国家、省、市收费文件;《玉环市人民政府办公室关于加强政务公开工作的通知》(玉政办发〔201848号)

玉环市行政事业性收费项目、收费标准、收费依据

玉环市发展和改革局

信息形成后20个工作日内予以公开

玉环门户网站

作  者  
责任编辑  
发布日期  2018年12月13日
附件下载阅读 玉环市发展和改革局信息公开申请表.doc